Leave a comment

Palmarés Drac Novell 2017

Os presentamos los mejores de los mejores, los ganadores del Drac Novell 2017

Acciones Digitales y Redes Sociales

Oro. B the travel band. La maleta que se queja cuando la tratan mal | Ylenia Esquerdo y Cristian Camilo Zabala. The Atomic Garden

Plata. Petmate. Petmate compañero de piso | Maite Méndez y Karen Díaz. Zinkproject

Bronce. PETA. <webs>sin</piel> | Sara Luque de la Torre, Gema Esteban y Laura Castillo. The Atomic Garden

Bronce. Ray-Ban. Still Ugly? | Emilio Franquelo y Javier Maguilliza. The Atomic Garden

App’s

Oro. Apple. Apple Steady | Alejandro Álvarez y Mario Peñalosa. Miami Ad School

Plata. Raid. Raid Gun | Ylenia Esquerdo y Cristian Camilo Zabala. The Atomic Garden

Bronce. Leroy Merlin. Leroy Metro | Sonia Calvo y Celia Vázquez. The Atomic Garden

Audiovisual

Plata. GoPro. Sé un héroe | Álex García Robles. Universidad Autónoma de Barcelona

Bronce. AdBlock. Spam | Rubén Caja y Marina Santa-Cruz. Brother

Branded Content

Oro. Iberia. Puntualidad que salva vidas | Santiago Medina, Martín Polonsky y María Teresa Guerrero. Zink

Plata. Alfaguara. Alfi | Paco Alonso y Pedro López. The Atomic Garden

Bronce. Ikea. Tu compañero ideal | Alexis Díaz y Natalia Fuster. Complot

Campañas integrales

Oro. Escuela Oficial de Idiomas. Shit translation | María Delgado y Elena Bonet. The Atomic Garden

Plata. Ray-Ban. Ray-ban never hide |Alonso Tirso Figueroa y Javier Diéguez. The Atomic Garden

Bronce. Wallapop. La intervención | Marina Teba y Martín Higinio. The Atomic Garden

Healthcare

Bronce. Voltarén. Redescubre la alegría del movimiento. Álex García Robles. UAB

Bronce. Durex. Es seguro desconectar el hardware. Mar Piñeiro y Fátima Tamayo. ESNE

Bronce. FAD. Bebe, Pota, Bebe, Repeat. Pablo Ibañez y Manuel Pérez. Universitat Jaume I

Prensa Gráfica

Oro. Betadine. Ante cualquier rasguño. María Ruiz. ESNE

Plata. Ariel. Don’t let Stains be your drama. Ana Muñoz. ESNE

Bronce. Idealista. Encontramos lo imposible. Nuria Martín y María Moro. The Atomic Garden

Via Pública

Oro. Dr. Martens. We stand for rights. Alejandro Álvarez, Mario Peñalosa, Gustavo Luy y Mauricio Borda. Miami Ad School

Plata. Bic. Firmas por el cambio. Lucía Calvo y Kirea Calatayud. The Atomic Garden

Bronce. Coca-Cola. Can Coin. Alejandro Álvarez, Mario Peñalosa, Gustavo Luy y Mauricio Borda. Miami Ad School

Grandprix Complot

Apple. Apple Steady | Alejandro Álvarez y Mario Peñalosa. Miami Ad School

Creatividad en 24 horas

Oro. Laura Alexandra Simó Pérez – Blanca Álvarez Romaniega. Blanquerna

Plata. Diego Hernández Faón – Adrián Barbero Torralba. ESNE

Bronce. Iris Viguera Pérez y Pablo Fernández Calvo. Zinkproject

Mención especial a gráfica y packaging
Alba Pérez España y Rocio Lerdo de Tejada. ESNE

Mención especial a packaging
Carlos Giménez y Álvaro Ramos. ESNE

Mención especial a packaging
Marina Álvarez y Cristina Giménez. ESNE

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

%d bloggers like this: